Мяч падает с высоты h = 2 м на горизонтальный пол. После каждого удара он сохраняет η=81% энергии. Через какое время он полностью остановится

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:16
    0
    Имеем геом. прогрессию h1; h1*0.81; h1*0.53 hn=h1*0.81^ (n-1). Теоретически мяч не остановится, надо дать критерий. Скажем, hn<0.1 мм=0,0001 м 2*0,81^ (n-1) = 0.0001 0.81^ (n-1) = 0.00005

    log0.81[0.00005]=47 число движений 46