Определите координаты материальной точки на плоскости xoy, если радиус-вектор, определяющий её положение, составляет угол 30° с осью ОХ, а его модуль равен 3 м.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:19
    0
    Координаты данного вектора будут определяться по оси ОХ горизонтальной компонентой, и, соответственно, по оси OY - вертикальной

    x = L cos30° = 3*0.866 ≈ 2.6 м

    y = L sin 30° = 3*0.5 = 1.5 м