1. На плоскости XOY проведите радиус-вектор, определяющий положение точки А, координаты которой равны хА = 1 м, уА - 4 м, и радиус-вектор, определяющий положение точки В, координаты которой равны хв = - 1 м, ув = - 2 м. Определите проекции на оси ОХ и OY радиус-вектора, проведенного из точки А в точку В

2. Векторы А и В, проведенные из начала координат и направленны под углом 90 градусов друг к другу. При этом вектор А составляет с осью ОХ угол в 30 градусов. Модули векторов равны соответственно 4 и 5 метров. Определите проекции векторов на оси Ох и Оу

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 20:37
    0
    1. Xb - Xa = - 1 - 1 = - 2

    Yb - Ya = - 2 - (-4) = 2

    Ответ (-2; 2)

    2. Xa = 4*cos 30° = 4*√3 / 2 = 2√3

    Ya = 4 * sin 30° = 1/2

    Xb = 5*cos 60° = 2,5

    Yb = 5*sin 60° = 5*√3 / 2

    Всё!