Смешали 5 л воды температурой 9 градусов по цельсию с кипятком. Температура смеси = 30 градусов по цельсию. Какую массу кипятка смешали с водой

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 23:42
    0
    Q₁ = c*m₁ * Δt₁ = 4200 Дж / (кг*°С) * 5 кг * (30 °С - 9 °С) = 441000 Дж - количество теплоты полученное холодной водой

    Q₁ = Q₂ = c * m₂ * Δt₂ = 4200 Дж / (кг*°С) * m₂ * (100 °С - 30 °С) = 294000 * m₂ Дж/кг - количество теплоты отданное горячей водой

    441000 Дж = 294000 * m₂ Дж/кг

    m₂ = 441000 | 294000 = 1,5 кг
  2. 10 сентября, 00:12
    0
    Дано: V=5 л или m1=5 кг; Δt1=9°C, Δt2=100°C; Δt3=30°C. Найти: m2=?

    Решение:

    Q=cmΔt. Q1=cm1Δt1, Q2=cm2Δt2, Q3=cm3Δt3 (m3=m1+m2), а Q3=Q2-Q1.

    Тогда: cm3Δt3=cm2Δt2 - cm1Δt1, отсюда: (m1+m2) Δt3=m2Δt2 - m1Δt1;

    30°С х m2 + 5 кг х 30°С=100°С х m2 - 5 кг х 9°С, далее:

    30°C x m2-100°C x m2=-45 кг х °C - 150 кг х°C; - 70°C x m2=-195 кг х °C; m2≈2,8 кг.

    Ответ: 2,8 кг кипятка.