Определите сопротивление железной проволоки диаметром 1 мм, если масса этой проволоки 1 кг. Удельное сопротивление железа 9,8*10^-8 Ом*м, а плотность 7900 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:51
    0
    M=pт*V=pт*S*L L=m/pт*S (1)

    R=p*L/S (2)

    Подставим 1 в 2:

    R=p*m/pт*S^2

    S=pi*d^2/4=3,14 * (10^-3) ^2/4=0,785*10^-6 м2

    R=9,8*10^-8*1/7900 * (0,785*10^-6) ^2=20,1 Ом