Четверо ребят на двух санях перевезли по одному и тому же пути металлолом. Веревки они натягивали с одинаковой силой, но ребята одной пары шли рядом, а другой - поодаль друг от друга. Которая из пар совершила большую работу?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:44
    0
    Нам надо сравнить работу в 2-х случаях: при двух векторах F, направленных из одной точки вдоль оси перемещения и 2-х векторах F, направленных из одной точки, но с углом "а" между ними.

    A=R*Scosb. Угол b между вектором равнодействующей 2-х сил и вектором

    перемещения=0; A=R*S в обоих случаях, но равнодействующие в этих случаях разные.

    В первом R1=F+F=2F; A1=2F*S;

    во втором векторы сил надо сложить по правилу параллелограмма, задачу облегчает то, что силы равны по модулю, и найти надо диагональ не парал-ма, а ромба. Рассм. один из 4 прямоугольных тр-ков, на которые делят ромб его диагонали. Cторона ромба - модуль F (гипотенуза тр-ка), катет - Fx - половина диагонали ромба, угол между ними = (а/2). Fx=IFI*cos (a/2), R2=2Fx=2IFI*cos (a/2). Отсюда A2=2F*S*cos (a/2) <2F*S, т. к. cos (a/2) <1. Ответ: во втором случае работа меньше.