Колесо автомашины диаметром d = 596 мм начало вращаться равноускоренно. На пути длиной l = 93,6 м его частота вращения достигла значения n = 4 об/с. Определить угловое ускорение ε колеса.

Друзья, помогите, мучаюсь целый день

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:42
    0
    Угол поворота:

    φ = (ω² - ω₀²) / (2*ε)

    Учтем, что ω₀ = 0:

    φ = ω² / (2*ε)

    Отсюда:

    ε = ω² / (2*φ)

    Находим циклическую частоту:

    ω = 2*π*n = 2*π*4 = 8*π.

    Находим угол поворота:

    Число оборотов найдем из формулы (здесь π*d - длина окружности) :

    L=π*d*N

    N=L / (π*d) = 93,6 / (3,14*0,596) ≈ 50 оборотов

    Угол поворота:

    φ = 2*π*N = 100*π

    Окончательно:

    ε = ω² / (2*φ) = 64*π² / (200*π) = 0,32*π ≈ 1 рад/с²

    Ответ:

    ε = 1 с⁻²