Определите изменение энтропии 4 кг свинца при охлаждении его от 327 до 0 градусов по Цельсию

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:05
    0
    1. Плавление

    dQ=λ*m (2)

    где m=4 кг, λ - удельная теплота плавления, для свинца λ=22,6 кДж/К

    Процесс плавления происходит при постоянной температуре плавления Тпл=327 К, и подставляя (2) в (1), затем интегрируя, получаем:

    ΔS=λ*m/Тпл=

    2. Охлаждение

    dQ=c*m*dT (3)

    где с - удельная теплоемкость, для свинца с-

    Подставляя (3) в (1) и интегрируя в пределах от T1 до Т2

    ΔS=с*m*ln