Найти изменение энтропии при плавление 2 кг свинца и дальнейшем его охлаждении от 327 до 0

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:39
    0
    1) В случае плавления

    dQ=λ*m (2)

    где m=2 кг, λ - удельная теплота плавления, для свинца λ=22,6 кДж/К

    Процесс плавления происходит при постоянной температуре плавления Тпл=327 К, и подставляя (2) в (1), затем интегрируя, получаем:

    ΔS=λ*m/Тпл=22,6*103*2/327=138,2 Дж/К

    2) В случае охлаждения

    dQ=c*m*dT (3)

    где с - удельная теплоемкость, для свинца с=126 Дж / (кг*К)

    Подставляя (3) в (1) и интегрируя в пределах от T1=600 K до T2=273 К получаем:

    ΔS=с*m*ln (273/600) = 126*2*ln (273/600) = - 198,43 Дж/К