Мяч брошен вертикально верх со скоростью 16 м/с на какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной энергии

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:36
    0
    Закон сохранения энергии

    когда бросаем - кинетическая энергия. на высоте есть и потенциальная и кинетическая. она равны. выразим кинетическую через потенциальную сокращаем на массу, складываем выражения в правой части и выражаем

    Дано:v=16 м/c

    h (Eп=Ек) - ?

    Решение: Еп1+Ек1=Еп2+Ек2

    Еk=2 Епmv^2/2=2mgh

    v^2/2=2gh

    v^2=4gh

    h=v^2/4g

    h=256/40=6,4 м

    Ответ: 6,4 м