Стальной брусок массой 3 тонны нагревают с помощью бензина с 20 градусов до 1200 градусов. Найти сколько бензина понадобится для этого

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:13
    0
    Нагреваем брусок:

    Q1=c*m * (t2-t1) = 460*3000 * (1200-20) = 1,63*10⁹ Дж

    Сжигаем бензин:

    Q2 = q*m2 = 46,2*10⁶ * m2

    Но Q1=Q2

    46,2*10⁶*m2=1,63*10⁹

    Отсюда

    m2 = 1,63*10⁹ / 46,2*10⁶ ≈ 35 кг бензина надо сжечь