Высота воды в водонапорной башне 30 м. Атмосферное давление 10^5 Па. давление на дно башни равно: а) 5*10^5 Па; б) 3*10^5 в) 5*10^4 г) 4*10^5 д) 4*10^4 с решением!

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:48
    0
    H=30 м/с² На дно башни будет давить столб воды высотой 30 м

    ρ=1000 кг/м³ плюс атмосфера:

    g=10 м p=ρgh+p₀;

    p₀=1 10⁵ Па p=1000*10*30+1 10⁵=3 10⁵+1 10⁵=4 10⁵ Па.

    p-? Ответ: г).