Рассчитать напряжение плоского конденсатора при плотности заряда 0,3 Кул/м**2, расстояние между пластинами 0,5 мм.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:22
    0
    Емкость конденсатора:

    C = Q/U (1)

    C другой стороны, емкость конденсатора можно рассчитать по формуле:

    C = ε*ε₀*S/d (2)

    Приравниваем (1) и (2) :

    Q/U = ε*ε₀*S/d

    Отсюда:

    U = Q*d / (ε*ε₀*S)

    Плотность заряда:

    J = Q/S

    Имеем:

    U = J*d / (ε*ε₀)

    U = 0,3*0,5*10⁻³ / (1*8,85*10⁻¹²) = 17 МВ (очень большое напряжение! Проверьте условие задачи!)