Треть расстояния человек ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч а остаток пути шёл со скоростью 5 км/ч. Какова средняя скорость

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:52
    0
    Средняя скорость = весь путь: всё время

    если весь путь принять за 1, то

    1/3:15=1/45 ч время на велосипеде

    2/3:5=2/15 ч время пешком

    1/45+2/15=7/45 всё время

    1: 7/45=6 3/7 или 6,43 км/ч средняя скорость