Чему равен КПД гидравлической машины, если для равномерного подъёма груза массой 1200 килограммов необходимо прикладывать к меньшему поршню силу 160 Ньютонов? Площади поршней равны 0,0005 м2 и 0,05 м2.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:30
    0
    Чему равен КПД гидравлической машины, если для равномерного подъёма груза массой m=1200 кг необходимо прикладывать к меньшему поршню силу P1=160 Н? Площади поршней равны S1=0,0005 м2 и S2=0,05 м2.

    Передаточный коэффициент гидравлической машины k=S2/S1 = 0,05 м2/0,0005 м2=100

    Тогда сила приложенная к грузу Р2=P1*k=160 Н*100=16000 H

    Но для равномерного подъема используется только часть силы Р2"=mg=1200*10=12000 Н

    Тогда КПД = Р2"/P2=12000/16000=0,75 (75%)

    Ответ КПД=0,75 (75%)