1/3 пути человек ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч а остаток пути шел со скоростью 5 км/ч какова его средняя скорость на протяжении пути

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:26
    0
    Vср = S / t

    В данном случае путь состоит из 2 х частей

    Vср = S / (t1 + t2)

    t1 = S1 / V1 = S / (3*V1)

    t2 = S2 / V2 = (2*S) / (3*V2)

    Подставляем

    Vср = S / ((S / 3*V1) + (2S / 3*V2)) = 3*V1*V2 / (V2 + 2*V1)

    Vср = 3*20*10 / (10 + 40) = 600/50 = 12 км/ч