Куб, плотностью P и стороной a лежит на поверхности.

Найти:

1. Объём куба.

2. Силу тяжести, действующую на куб.

3. Вес куба.

4. Давление, которое куб оказывает на поверхность.

P. S. Задача по физике для 6 класса.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:29
    0
    1) Объем куба V = a³

    2) Сила тяжести F = m*g = ρ * V * g = ρ * a³ * g

    3) Если куб покоится то сила тяжести численно будет равна весу куба P = ρ * a³ * g

    4) Давление p = F / S, где S = a² - площадь опоры куба

    p = ρ * a³ * g / a² = ρ * a * g