500 г льда, взятого при 0C, превратили в воду при 50C. Сколько теплоты потребовалось для этого процесса?

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 17:25
    0
    1) Q1=340000*0,5=170000 Дж.

    2) Q2=4200*0,5*50=105 000 Дж.

    3) Q=Q1+Q2=275000 Дж=275 кДж.

    Ответ: 275 кДж.
  2. 16 января, 17:57
    0
    1) Сначала лёд расплавили. Для этого потребовалось количество теплоты Q1=340000*0,5=170000 Дж.

    2) Затем образовавшуюся воду массой 0,5 кг нагрели от 0 до 50 градусов. Для этого потребовалось количество теплоты Q2=4200*0,5*50=105 000 Дж. Итого потребовалось количество теплоты Q=Q1+Q2=275000 Дж=275 кДж. Ответ: 275 кДж.