500 г льда при температуре - 10° превратили в воду с температурой 50°. Сколько теплоты потребовалось для этого? (Удельная теплота плавления льда 34*10^4 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг*0 С), удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*0 С))

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:42
    0
    Дано: СИ: Решение:

    m=500 г 0,5 кг Q=Q1+Q2+Q3

    t1=-10 Q1=c1*m (t2-t1) = 2100*0,5 (50-10) = 42000

    t2=50 Q2=Л*m=34*10^4*0,5=170000

    Л=34*10^4 Дж/кг Q3=c2*m (t2-t1) = 4200*0,5 (40) = 84000

    с1=2100 Дж/кг*0 С Q=42000+170000+84000=296000 Дж

    с2=4200 Дж/кг*0 С Ответ:Q=296000 Дж

    Q-?