Cколько теплоты выделится при отвердевании 4 кг цинка, взятого при температуре его плавления, и дальнейшем его охлаждении на 50 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:05
    0
    Теплота выделится из-за кристаллизации и дальнейшего охлаждения. Температура плавления цинка 420 Цельсия. Удельная теплота плавления лямда=

    =117*1000 дж/кг, удельная теплоемкость цинка с=380 дж/кг

    Q=лямбда*m+cmдельта t = 117000*4+380*4*370=468000+562400=1 030400 дж = 1030,4 кДж