Какое время потребуется для того, чтобы пройти 1 км. на катере туда и обратно а) по реке; б) по озеру?

Скорость катера относительно воды 8 км/ч., скорость течения 2 км/ч ...

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:01
    -1
    А) по течению реки

    скорость катера по течению v = v₁ + v₂, v = 8 + 2 = 10 (км/ч)

    время t = s/v t = 1/10 = 0,1 ч = 6 мин = 360 с

    б) против течения реки

    скорость катера против течения v = v₁ - v₂, v = 8 - 2 = 6 (км/ч)

    время t = s/v, t = 1/6 ч ≈ 0, 17 ч

    в) по озеру (течения нет)

    время t = s/v₁, t = 1/8 = 0,125 ч