Сравните значения индукции однородного магнитного поля действующего на проводник с током с длиной активной части 10 и 20 см силами 60 и 75 мН, если силы тока в проводниках соответственно равны 4 и 5 А. Проводники расположены перпендикулярно линиям магнитной индукции.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:29
    0
    Сила Ампера:

    F=B*I*L

    Индукция:

    B = F / (I*L)

    B₁ = F₁ / (I₁*L₁) = 60*10⁻³ / (4*0,1) = 150 мТл

    B₂ = F₂ / (I₂*L₂) = 75*10⁻³ / (5*0,2) = 75 мТл

    B₁/B₂=150/75 = 2 раза