При какой силе тока на сопротивлении 50 Ом за 10 минут выделится 60 КдЖ теплоты. Определить электрическую мощность.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:55
    0
    Для начала переведем время в систему СИ:

    10 минут = 600 с

    По закону Джоуля-Ленца Q = I²Rt

    Из него выражаем силу тока:

    I = √ (Q/Rt) = √ (60·10³/50·600) = √ (10/5) = √2 = 1,4 А

    Электрическая мощность равняется P = IU = I²R

    P = 2·50 = 100 Вт

    Ответ: I = 1,4 А; P=100 Вт