Дистиллированную воду массой 5 кг, взятую при температуре 20 градусов С, надо сначала нагреть до температуры кипения, а потом превратить в пар. Какое кол-во теплоты необходимо для этого? В каком из двух случаев выделится большее кол-во теплоты:

1) при охлаждении 5 кг воды от 100 до 0 градусов С;

2) при конденсации 5 кг пара без изменения t?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:41
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1 = c*m*Δt

    Q2=L*m

    Q=c*m*Δt + L*m

    Q=4200*5*20+5*2300*10 ³=420*10³+11500*10³=11920*10³ Дж

    при конденсации выделится больше энергии