Патрон колибра 7.62 x 39 мм, используемый для автомата Калашникова, был создан в 1943 году в России. Определите КПД патрона, если пуля массой 6.7 грамма при выстреле приобретает скорость 700 м/с. Масса порохового заряда патрона составляет 1,8 грамма, удельная теплота сгорания пороха 3,8 Дж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:09
    0
    Кинетическая энергия пули:

    E = m*V²/2 = 0,0067*700²/2 = 1640 Дж

    Количество выделившегося тепла:

    Q = q*m2=3,8*10⁶*0,0018 = 6840 Дж

    Находим КПД патрона:

    КПД = E*100%/Q = 1640*100/6840 ≈ 24%