Брошенный мяч массой 2 кг ударяется в тележку массой 1 кг, тележка начинает двигаться со скоростью 2 м/с, а мяч отскакивает в противоположную сторону со скоростью 2 м/с. Определить скорость с которой был брошен мяч.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:02
    0
    Закон сохранения импульса:

    m1*V1+m2*0=-m1*U1+m2*U2

    перенеся m1 слева направо:

    V1 = (m2*U2-m1*U1) / m1 = (1 кг*2 м/с-2 кг*2 м/с) / 2 кг=-1 м/с

    отрицательной скорости быть не может, поэтому данная задача нарушает все законы физики. может мяч был 1 кг, а тележка 2 кг?