В калориметр, в котором находится 100 г льда при температуре 0 градусов, впустили 5 г водяного пара, имеющего температуру 100 градусов. Сколько воды оказалось в калориметре после установления теплового равновесия? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж, льда 340 кдж, парообразной воды 2.3 МДж.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:35
    0
    5 г=0,005 кг

    При конденс пара и охлажд получен воды до 0⁰ выделится

    Q=mL+mc∆t = m (L+c∆t) = 0.005 (2300000+4200*100) = 13600 Дж

    Этого кол тепл хватит, чтобы расплавить

    m=Q / λ = 13600/340000=0.04 кг льда, то есть 40 г. И 5 г воды получилось из пара.

    Ответ: 45 г.