Определите радиус круговой орбиты искусственного спутника Земли, который висел бы над одной и той же точкой поверхности Земли. Продолжительность суток на Земле 24 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:08
    0
    Раз период обращения - сутки, то тангенциальная скорость

    2*pi*R / (24*3600) = v

    тогда центробежное ускорение равно ускорению свободного падения на той высоте

    G*M/R^2=v^2/R

    G*M/R=v^2

    M - масса земли, а G - гравитационная постоянная

    тогда

    G*M = (2*pi*R / (24*3600)) ^2*R

    R = (G*M * (24*3600) ^2 / (2*pi) ^2) ^ (1/3) - радиус геостационарной орбиты