Найти отношение высоты над поверхностью Земли к глубине под поверхностью Земли точек, в которых ускорение свободного падения составляет 50% от своего значения на поверхности Земли.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:25
    0
    Ускорение свободного падения над поверхностью Земли обратно пропорционально квадрату расстояния до центра Земли.

    Средний радиус Земли равен 6371302 м.

    h = R (√ (gо/g) - 1) = 6 371 302 (√2-1) = 2 639 080 м.

    Ускорение свободного падения внутри Земли пропорционально расстоянию до центра Земли. h = R (1 - (g/go)) = 6 371 302 (1-0.5) = 3 185 651 м.

    Отношение этих расстояний равно 2639080 / 3185651 = 0,828427.