Велосипедист поднимался в гору со скоростью 9 километров в час, а спускался со скоростью в два раза большей. Найдите среднюю скорость движения велосипедиста, если время, потраченное на подъем и на спуск, было одинаковым. Ответ получите в метрах в секунду, округлив до целого, согласно правилам округления. Например, 3

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:01
    0
    Т. к. скорость при спуске возросла в 2 раза, а время не изменилось, значит дорога при спуске была в 2 раза длиннее.

    Весь путь=S+2S=3S; все время=S/9+2S/18=2S/9,

    Vср=3S / (2S/9) = 3:2/9=3*9/2=27/2=13,5 м/с≈14 м/с - это ответ.