Определите, на какое расстояние можно передать электроэнергию мощностью 100 кВт по медным проводам площадью поперечного сечения 25 мм квадратных при эффективном напряжении 20 кВ, при этом потери не должны превышать 10% (cos фи = 0.8).

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:52
    +1
    Активная мощность:

    P = I*U*cos φ

    Сила тока:

    I = P / (U*cos φ) = 100 000 / (20000*0,8) = 6,25 А

    Потеря мощности:

    ΔP=0,10*P = 10 000 Вт

    Эти потери обусловлены нагреванием провода:

    ΔP=I²*R

    Сопротивление провода:

    R = ΔP/I² = 10000/6,25² = 256 Ом

    Но сопротивление провода можно найти и по формуле:

    R = ρ*L/S

    Отсюда длина линии электропередач:

    L=R*S/ρ = 256*25*10⁻⁶ / 0,017*10⁻⁶ = 256*25/0,017 ≈ 0,380*10⁶ м или 380 километров

    (здесь ρ=0,017*10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди)