На заряд 10 нКл, что внесли в электрическое поле, действует 5 мН. Найти напряженность поля данной точке и определить величину электрического заряда, который стрворюе электрическое поле, если расстояние между зарядами 1,5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:04
    0
    Е=F/q=5*10^-3/10^-8=5*10^5 Н/Кл, F=kq1q2 / R^2; q2=FR^2/kq1 = 5*10^-3 * (15*10^-2) ^2/9*10^9*10^-8