При температуре 27 и давлении 10^5 па объем воздушного шара, заполненного гелием = 500 м^3. Каким будет объем воздушного шара, если при подъеме в верхние слои атмосферы температура понизилась до (+30 С), а давление остается прежним?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:14
    0
    P*V₁ = m*R*T₁/M - (1)

    p*V₂ = m*R*T₂/M - (2)

    Делим 1-е на 2-е

    V₁ / V₂ = T₁ / T₂

    V₂ = V₁ * T₂ / T₁ = 500 м³ * 243 К / 300 К = 405 м³