Задача 2. Шарик с гелием Внутри герметичного сосуда объёмом V, заполненного воздухом при давлении 97 кПа, находился надутый гелием резиновый шарик объёмом 0,6V. Температуры газов одинаковы. Внезапно шарик лопнул. После установления прежней температуры давление в сосуде стало равным 100 кПа. Определить давление гелия в шарике перед тем, как он лопнул. Ответ выразить в кПа, округлив до целых. Газы считать идеальными.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:30
    0
    97000/10*4=38800 Па

    100000-38800=61200 Па

    61200/6*10=102000 Па

    Ответ: 102 кПа