При температуре 27 градусов Цельсия и давлению 10 в третей степени Па объём воздушного шара равен 500 м в кубе. Каким будет объём этого шара, если при подъёме в верхние слои атмосферы температура понизится до 33 град. цельсия, а давление станет 5*10 в пятой степени Па. Массу газа считать постоянной.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:37
    0
    P*V₁ = m*R*T₁/M - (1)

    p*V₂ = m*R*T₂/M - (2)

    Делим 1-е на 2-е

    V₁ / V₂ = T₁ / T₂

    V₂ = V₁ * T₂ / T₁ = 500 м³ * 243 К / 300 К = 405 м³