Как и во сколько раз изменится сила взаимодействия двух одинаковых металлических шариков. Имеющих заряды q и 2q, если привести их в соприкосновение и развести на первоначальное расстояние

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:55
    0
    Так как эти два шара привели в соприкосновение, то заряды распределились поровну по закону сохранения заряда.

    Первоначально, сила кулона была равна Fк1 = (kq1*q2) / (r1) ^2

    Fк2 = (k*q3*q4) / (r2) ^2

    где q1+q2=q3+q4. Понятно что, q3=q4=2 мкКл.

    r2=2*r1

    Fк1/Fк2 = (q1*q2*4 * (r1) ^2) / (q3*q4 * (r1) ^2) = (3*1*4) / (2*2) = 3. Переводить единицы измерения не нужно, так как все сокращается.

    Ответ: 3