как изменится модуль сил взаимодействия двух небольших металлических шариков одинакового диаметра, имеющих заряды q=-20 нКл и q=10 нКл, если шары привести в соприкосновение и раздвинуть на прежнее расстояние.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:02
    0
    F1=kq1q2/r^2

    q = (q1+q2) 2 = (-20 нКл+10 нКл) = - 5 нКл

    F2=kqq/r^2

    |F2/F1|=|q^2|/|q1q2|=5*5 / (20*10) = 1/8

    Ответ: уменьшится в 8 раз.