Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды 9 ∙ 10^-8 Кл и 3 ∙ 10^-8 Кл, приведены в соприкосновение и разведены на прежнее расстояние. Определите отношение сил взаимодействия шариков до и после соприкосновения.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:55
    -1
    q1 = 9*10^-8 Кл; q2 = 3*10^-8 Кл

    F1=K*|q1|*|q2|/r^2 - 1 сила

    q3=q4 = (q1+q2) / 2 = (9*10^-8 + 3*10^-8) / 2=6*10^-8 - после прикосновения заряд поделится (это из за того что 2 шарика одинаковы)

    F2=k*|q3|^2/r^2 - сила после прикосновения

    F1/F2=|q1|*|q2|/|q3|^2 = 27*10^-16 / 36*10^-16=27/36=3/4

    Ответ отношение сил: 3/4