Какую массу торфа надо сжечь, чтобы нагреть 2 т воды от 15 градусов цельсия до кипения, если вся теплота, выделенная торфом, пойдет на нагревание воды?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:18
    0
    Масса воды*Удельную теплоёмкость воды*Дельта Температуры воды (100-15) = Масса торфа*Удельня теплота сгорания торфа.

    Мв*Св * (100-15) = Мт*qт

    Масса торфа равна = (Масса воды * Удельную теплоёмкость воды * (100-15)) / (qт)

    (2000 кг * 4200 дж/кг * (100-15)) / 12 100 000 Дж