Маховое колесо диаметром 1,8 м совершает 50 оборотов в минуту. Определите ускорение точек на ободе колеса. При вычислениях принять П^2=10.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:58
    0
    Найдем период:

    n=50 об

    t = 1 мин = 60 с

    R=D/2 = 1,8/2 = 0,9 м

    T = t/n = 60/50 = 1,2 c

    Скорость

    V = 2*π*R / T

    Ускорение:

    a = V²/R = 4*π²*R² / (T²*R) = 4*π²*R/T² = 4*10*0,9/1,2² = 25 м/с²