Три рещистора R1 = 10 (Ом), R2 = 30 (Ом), R3 = 20 (Ом) соединены в цепь последовательно. Найти общее сопротивление цепи, распределение токов и напряжений. Напряжение на втором резисторе равно 60 В

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:00
    0
    R1=10Om

    R2=30Om

    R3=20Om

    U2=60B

    Найдем ток на втором резисторе (при последовательном подключении сила тока одинакова на всех участках I1=I2=I3)

    I2=U2/R2

    I2=60B/30Om=2A

    I1=I2=I3=2A

    Найдем напряжение на остальных резисторах

    U=I*R

    U1=2A*10Om=20B

    U3=2A*20Om=40B

    U общее будет U1+U2+U3

    Uобщ=60+40+20=120B