Объем кислорода массой 160 г, температурой 300 к при изобарном нагревании увеличился в 2 раза определить работу газа

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:39
    0
    Дано:m=160 г=0,16 кг, Т₁=300 К, M=32*10⁻³ кг/моль,

    V₂/V₁=2, R=8,31 Дж/моль*К

    А-?

    Решение.

    Так как P=const, V₂/V₁=2, T₂/T₁=2, T₂=2T₁, ΔT=T₂-T₁=2T₁-T₁=T₁

    А=р*ΔV = mRΔT/M = mRT₁/M

    A=0,16*8,31*300/32*10⁻³ ≈ 12,5*10³ Дж=12,5 кДж