Какое количество теплоты надо сообщить воде массой 200 г, взятой при 10 градусах, чтоб превратить ее в пар? Изобразить графически.

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 17:05
    0
    Чтобы нагреть до температуры кипения нужно затратить количество теплоты: Q1=cm (t2-t1) где с-удельная теплоемкость воды, = 4,2 * 10^3 Дж / (кг*С), m - масса = 0,2 кг, t2 = 100, t1=0

    для превращения в пар: Q2=Lm где L - удельная теплота парообразования, для воды = 2,3*10^6 Дж/кг

    общее количество теплоты: Q=Q1+Q2
  2. 26 декабря, 19:30
    0
    Количество теплоты необходимое для нагревания воды при температуре 0 С до температуры кипения 100 С

    Q=c*m * (t_{2}-t_{1})

    c-удельная теплоемкость воды с=4200 ДЖ / (кг*К)

    количество теплоты наобходимое для обращения воды в пар

    Q=L*m

    L-удельная теплота парообразования L=2,3*10^6 дж/кг

    сложив результаты, мы получим количество теплоты необходимое для нагревания воды и превращения ее в пар.

    ответ 544000 дж

    ps:граммы переводим в килограммы