Вследствие стекания заряда с маленького шарика напряженность электрического поля на расстоянии R = 30 см от него уменьшилась на ДЕ = 1 00 В/м. На сколько уменьшился заряд?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:08
    0
    Запишем формулу:

    ΔE=k*Δq / R²

    Отсюда сразу:

    Δq = ΔE*R²/k = 100*0,30² / 9*10⁹ = 1*10⁻⁹ Кл или Δq = 1 нКл

    Ответ: заряд уменьшился на 1 нанокулон