Гидравлический пресс, заполненный водой плотностью 1 г/см3, имеет лёгкие поршни поперечным сечением 500 см2 и 2500 см2.

На какую высоту опустится большой поршень относительно своего первоначального положения, если на него встанет человек массой 75 кг? Ответ выразить в см, округлив до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:46
    0
    Гидравлический пресс работает по закону сообщающихся сосудов, а именно по закону паскаля, то есть, давление во всех точках жидкости одинаково на одном уровне. то есть мы можем записать равенство давлений пока в виде р1=р2

    затем, F1/S1=F2/S2

    заметим, что после того как человек встанет на одно из плеч (колено) пресса, то он опустится на ту высоту на которую поднимется жидкость в другом колене.

    вычислим p=F1/S1F=q*g*V (сила архимеда) значит давление столбика жидкости не зависит от площади поперечного сечения сосуда

    p=q*g*V/S=q*g*h (q-плотность жидкости)

    q*g*h=Mg/S2

    qh=M/S2

    h=M/Sq

    h=75/0.05*10^3=1.5 м

    h=75/0.25*10^3=75/250=0.3 м

    h=75/2.25*10^3=75/2250=0.03 м