Нитяной маятник в процессе своих колебаний проходит положение равновесия со скоростью 0.8 м/с. На какую максимальную высоту он поднимется в процессе своих колебаний

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:59
    0
    Так, здесь говорится о законе сохранения энергии.

    Проходя точку равновесия, у тела кинетическая энергия. Поднимаясь на максимальную высоту, у тела потенциальная энергия.

    По закону сохранения энергии E кинетическая = E потенциальная. Распишем каждую энергию:

    E потенциальная = m*g*h

    E кинетическая = (m*V²) / 2

    m*g*h = (m*V²) / 2. Так как масса есть и справа, и слева, сокращаем их. Остаётся:

    g*h = V²/2. Выражаем h:

    h = V² / (2*g) = 0.64 / 20 = 0.032 м = 3.2 см