На какую максимальную высоту относительно положения равновесия поднимется математический маятник, проходящий положение равновесия со скоростью 5 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:03
    0
    Поскольку при подъёме запасается потенциальная энергия mgh и на это расходуется кин энергия mv^2/2, получается, что hmax = v max^2 / (2g) = 25/20 = 1,25 м