1) Найти объем алюминиевого тела поднятого на высоту 30 м, если оно обладает потонциональной энергией 540 кДЖ.

2) Какого жёсткость пружины сжатой на 1 мм, если она обладает потонциональной энергией 400 Дж?

3) Пружина, жёсткостью 250 Н/м обладает потонциональной энергией 50 Дж. На сколько сжата пружина?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:38
    0
    1. Ep=mgh m=po*V где ро - удельная плотность у нас для алюминия

    2.7*10³ кг/м³

    Ep=po*V*gh V=Ep / (po*gh) V=540000/2.7*10³*10*30=540000/81*10⁴=

    =54/81 = 0,67 м³

    2. E=kx²/2 x=1 мм = 0,001 м k=2E/x² k=2*400 / (0.001) ²=8*10⁸ н/м

    3. E=kx²/2 x²=2E/k=2*50/250=0.4 x=√0.4=0.63 м