Если при давлении p=1,0*10^5 Па и температуре t = 0,0°С газ, состоящий из чистого гелия, занимает обьем V=1,0 л, то в нем содержится число N нейтронов, равное:

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:19
    0
    Сначала найдем количество атомов в данном газе. по уравнению Менделеева-Клапейрона:

    P V = v R T = (N R T) / Na

    N = (P V Na) / (R T)

    в каждом атоме содержится число нейтронов, равное N' = A - Z = 2. значит, всего нейтронов

    N'' = (2 P V Na) / (R T) = (2*10^ (5) * 10^ (-3) * 6*10^ (23)) / (8.31*273) ≈ 5.3*10^ (22)