Какой массы надо взять алюминиевый провод с поперечным сечением 0,5 мм2, чтобы получить проводник с сопротивлением в 8 Ом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:21
    0
    R = pL/S. Где p - удельное сопротивление провобника, L - длина проводника, S - площадь сечения. m = p1V = p1SL (тут p1 это плотность алюминия), то есть я расписал объём, как площадь * на длину. Выражаем длину из первого. L = SR/p. Подставляем в формулу массы, получаем m = p1*R*S^2/p = 8900*8*0,25/28=635 кг